Воздействие изменения климата на систему здравоохранения в Регионе Балтийского моря (РБМ)

В общем смысле, изменение климата напрямую и косвенно влияет на распространение заболеваний и преждевременную смертность. Среди факторов прямого воздействия можно указать более интенсивные и продолжительные отрицательные воздействия погодных явлений. Среди факторов, оказывающих косвенное воздействие, можно выделить следующие: изменение состава воды, воздуха, качества и количества еды (Межправительственная Экспертная группа по Изменению Климата, IPCC, 2007a). В настоящее время воздействие изменение климата на здоровье людей оценивается как незначительное, но со временем ожидается рост такого влияния во всех странах и регионах (из того же источника). Отрицательное воздействие изменения климата на здоровье человека является максимальным в странах с низким уровнем доходов (из того же источника). Несмотря на то, что большинство исследований сосредоточено на анализе именно этих стран, были обнаружены также исследования для Европейских регионов. Данные исследования включают анализ изменения состава воздуха (Джиорджи и Мелюкс, 2007), прямого воздействия повышения температуры на смертность (Шведская Комиссия по Климату и Чувствительности (2007)) и влияния на производительность труда (Кьелльстром и др., 2009).

Результаты исследования воздействия изменения климата на здравоохранение представлены в таблице 1. Более подробную информацию по каждому подразделу или исследованию, можно получить по ссылкам внизу таблицы. Советы по интерпретации информации содержатся в примере Швеции (ссылка справа, на англійскай мове).

Таблица 1. Воздействие изменения климата на здоровье человека в странах-участницах проекта «Балтийский Климат» - сводная информация на основе выявленных сценариев из различных научных источников
(↑↑ значительное повышение; ↑ незначительное повышение; ↓↓ значительное снижение; ↓ незначительное снижение; ○ отсутствие или несущественное изменение; ~ последствие очень неопределенное; ~↑ последствие неопределенное, увеличивающаяся тенденция; ~↓ последствие неопределенное, снижающаяся тенденция; ─ не включено в исследование) 

Воздействие изменения климата на: SWE FIN EST LAT LIT RU GER
Поверхностные оксиды азота
Содержание озона рядом с земной поверхностью на севере ↑, на юге ↑↑   

Более подробная информация, включая примеры воздействия изменения климата из различных научных работ / отчетов, представлена в следующих разделах:

Качество воздуха (содержание оксидов азота и озона рядом с земной поверхностью)(Европа, за исключением Скандинавии)
Уровень смертности (Швеция)
Производительность труда (глобальная ситуация) 

 

Качество воздуха (Европа, за исключением Скандинавии)

Химические и телеологические факторы, включая ветер, температуру, атмосферные осадки, солнечную радиацию оказывают влияние на жизненный цикл загрязнителей. Соответственно, изменение климата будет воздействовать и на качество воздуха. Изменение состава воздуха, его качества были изучены Джиорджи и Мелюксом (2007). Региональная климатическая модель RegCM была использована для оценки текущей ситуации (1961-1990 годы) и будущих условий (2071-2100 годы) на основе климатических сценариев SRES A2 и B2. Региональная химическая модель CHIMERE и транспортная модель CTM были применены для построения моделей, описывающих содержание поверхностного оксида азота (NOx) (рисунок 1) (рисунок 2).

Концентрация поверхностного оксида азота в германии, Южной Швеции, Западной Латвии и Западной Литве не измениться существенно. В Германии рост содержания поверхностного оксида азота будет максимальным и составит 1-2 части на миллиард в некоторых регионах. В других регионах РБМ ожидается сохранение существующего уровня концентрации поверхностного оксида азота или несущественное увеличение в пределах от 0 до 1 части на миллиард. Обобщенная информация о содержании поверхностного оксида азота в РБМ с учетом результатов анализа Джиорджи и Мелюкса (2007) представлена в таблице 2.

Рисунок  1. Изменение содержания озона рядом с земной поверхностью NOx в летнее время, симуляция соотношения дневной концентрации при сценарии А2 в 2071–2100 годы (по сравнению с периодом 1961–1990 годы). (Данный рисунок и статья были опубликованы в журнале «Геонаука», 339, Джиорджи Ф., Мелюкс Ф, Моделирование воздействия изменения климата на качество воздуха, 721–733, Эльсевир (2007))


Таблица 2. Обобщенная информация о содержании поверхностного оксида азота
(↑ незначительное повышение; ○ отсутствие или несущественное изменение; ─ не включено в исследование)

  SWE FIN EST LAT LIT RU GER
Изменение ↑ 

В соответствии с разработанной моделью ожидается увеличение содержания поверхностного озона на всех территории Германии. Наивысший рост отмечается на юге и особенно на юго-западе (5-9 частей на миллиард); наименьший рост – в северной части страны (от 2 до 4 частей на миллиард). Содержание поверхностного озона в Южной Швеции, Восточной Латвии и Восточной Литве не измениться существенно (0-1 части на миллиард).
Обобщенная информация о содержании поверхностного озона в РБМ с учетом результатов анализа Джиорджи и Мелюкса (2007) представлена в таблице 3.

Рисунок  2. Изменение содержания озона рядом с земной поверхностью NOx в летнее время, симуляция соотношения дневной концентрации при сценарии А2 в 2071–2100 годы (по сравнению с периодом 1961–1990 годы). (Данный рисунок и статья были опубликованы в журнале «Геонаука», 339, Джиорджи Ф., Мелюкс Ф, Моделирование воздействия изменения климата на качество воздуха, 721–733, Эльсевир (2007))


Таблица 3. Обобщенная информация о содержании поверхностного озона
(↑↑ значительное повышение; ↑ незначительное повышение; ○ отсутствие или несущественное изменение; ─ не включено в исследование)

  SWE FIN EST LAT LIT RU GER
Изменение на севере ↑, на юге ↑↑   

Назад к списку подразделов



Уровень смертности (Швеция)

Шведская Комиссия по Климату и Чувствительности (2007) представила результаты исследования по оценке воздействия изменения климата на уровень смертности. В исследовании под изменением климата понималось увеличение температуры. Расчеты на основе зависимости температуры и уровня смертности для Стокгольмского региона были сделаны Роклёв и Форсберг (2007). Данная зависимости температуры и уровня смертности представлена в таблице 4 (климатические сценарии SRES A2 и B2). Ожидается, что уровень смертности в Стокгольмском регионе от повышения температуры будет от 3,8 до 5.3% выше в 2100 по сравнению с периодом 1998-2003.

Таблица 4. Повышение уровня смертности в Стокгольмском регионе, Швеция от роста температуры в летний период. Результаты XXI века (на основе климатических сценариев SRES A2 и B2) по сравнению с периодом 1998-2003 (таблица 4.35, Шведская Комиссия по Климату и Чувствительности (2007))

Повышение температуры Увеличение смертности Увеличение смертности Сценарии A2 Сценарии B2
Градус (по Цельсию) Количество %    
1 29 1,3 2025-2040 2025-2040
2 60 2,4 2060-2070 2080-2090
3 94 3,8 2090 2100
4 131 5,3 2100 -

Назад к списку подразделов



Производительность труда (глобальная ситуация)

Изменение климата может способствовать перегреву во время работы, что в свою очередь, будет оказывать влияние на производительность труда и вызывать дополнительные расходы, связанные с устранением данных последствий. Исследование группы ученых во главе с Кьелльстромом (2009) показывает, что в большинстве регионов мира изменение климата будет способствовать уменьшению производительности труда. Ученые изучили воздействие двух климатических сценариев на производительность труда в их связи с доказательством психологического эффекта тепла.

Для количественной оценки уровня теплового стресса был использован метод температуры смоченного шарика термометра (WBGT), который позволяет определить процентное соотношение рабочего времени при нормальных условиях и поддержанием температуры тела меньше 38 °C, подразумевая, что оставшаяся часть времени – отдых. Данный метод в совокупности с данными о воздействии изменения климата для разных регионов использовался для оценки производительности труда при различных климатических сценариях в будущем. Ежедневные данные изменения климата во всем мире за период 1960-2100 годы были использованы в ходе исследования с учетом модели HadCM3 и климатических сценариев A2 и B2. ученые предположили, что отклонения в производительности труда соотносятся со способностью человека работать, то есть экономический и психологический факторы принимались во внимание.

Результаты исследования показывают, что изменения в производительности труда, вызванные изменением климата, будут минимальными для стран РБМ. Процентная доля пропущенных рабочих дней (базовое значение) в 20-е, 50-е и 80-е годы для двух климатических сценариев будет находиться в пределах от -0.5 до 0% для стран Восточной и Западной Европы. Данные показатели можно сравнить с 11-27% сокращение способности к работе в странах Южной Азии, Центральной Америки и Карибском регионе в 2080-е годы в соответствии с климатическим сценарием П2.

Назад к списку подразделов


Сценарии воздействия по другим секторам:

» Сельское хозяйство
» Энергетика
» ЖКХ и водоснабжение
» Экономика
» Лесное хозяйство
» Окружающая среда